ГлавнаяМир

Президент Филиппин пообещал уйти в отставку, если ему докажут существование Бога

В июне Дутерте назвал христианского бога "глупым".

Президент Филиппин пообещал уйти в отставку, если ему докажут существование Бога
Родриго Дутерте
Фото: EPA/UPG

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что подаст в отставку, если кто-то докажет ему существование Бога, сообщает CNN.

Таким заявлением Дутерте продолжил споры между администрацией и католической церковью.

"И если кто-нибудь из вас. самых шумных, скажет, что вы были на небесах и говорили с Богом, и видели его лично, и что он существует, Бог, который принадлежит вам. И если это правда, я сегодня уйду в отставку", - сказал в выступлении на праздновании Национальной недели науки и техники в городе Давао.

Вместе с тем Дутерте повторил, что верит в "Верховного Бога" и просто ставит под сомнение действия религиозных сект.

"Если вы говорите, что помогаете людям, почему мы даем вам деньги?", - сказал он. Президент также обвинил церковь в использовании этих пожертвований для содержания "дворцов".

Дутерте намерен провести диалог с Конференцией католических епископов Филиппин 9 июля в надежде на урегулирование напряженности между его администрацией и религиозными организациями.

В июне президент Филиппин назвал "глупым" христианского бога, после чего отказался извиняться за свои слова.

Филиппины являются едва ли не единственной страной Азии, где большинство жителей - христиане. Более 80% населения страны - католики. Всего на Филиппинах проживает около 100 миллионов человек.

Президент Филиппин известен своими резкими заявлениями. В частности, он называл Дональлда Трампа "сукиным сыном" и заявлял, что "пришло время попрощаться с Соединенными Штатами".

В ноябре прошлого года президент Филиппин признался, что убил человека. А в январе призывал военных пристрелить его, если он задержится на посту.

Ранее в ООН заявили, что президенту Филлиппин требуется психиатрическая экспертиза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram