ГлавнаяМир

Трое австралийских министров подали в отставку

Премьер Малколм Тернбулл созывает внеочередное собрание правящей партии.

Трое австралийских министров подали в отставку
Прем*єр-міністр Австралії
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Австралии и лидер Либеральной партии Малколм Тернбулл объявил о созыве внеочередного собрания партии 24 августа. Глава правительства сделал это во время пресс-конференции в Канберре, пишет Reuters.

Три ключевых министра правительства Австралии подали прошение об отставке, поддержав требование о созыве внеочередного собрания Либеральной партии (ЛП) для "устранения неопределенности в отношении руководства". Министр финансов Матиас Корманн, министр связи и искусств Митч Файфилд и министр занятости и инноваций Микелия Кэш заявили об этом в четверг на совместной пресс-конференции.

Потеряв поддержку сразу трех министров от ЛП, премьер-министр и лидер партии Малколм Тернбулл может оказаться перед перспективой отставки уже сегодня. Тремя часами ранее бывший министр внутренних дел либерал Питер Даттон заявил, что намерен во второй раз за три дня обжаловать лидерство Тернбулла в партии. По его мнению, премьер-министр не может рассчитывать на поддержку большинства в партии и должен уступить лидерство. В связи с этим Даттон обратился к Тернбуллу с требованием собрать однопартийцев для повторного голосования уже сегодня.

"Я попросил его созвать заседание, на котором я бы бросил вызов руководству Либеральной партии", - написал Даттон. Его позицию разделяет часть министров действующего кабинета.

Премьер отметил, что не намерен выставлять свою кандидатуру, если на завтрашнем заседании будет снова обсуждаться вопрос лидерства. "Я буду считать это вотумом недоверия и не буду выдвигать свою кандидатуру", - сказал политик. Он отметил, что немедленно покинет парламент в случае потери лидерской позиции в партии.

Перед заседанием 24 августа Тернбулл предложил своему главному сопернику, бывшему министру внутренних дел Питеру Даттону, провести встречу, в ходе которой можно будет выяснить, достаточно ли у последнего единомышленников, чтобы инициировать повторное голосование по кандидатуре лидера либералов.

Напомним, Тернбулл пришел к власти в результате партийного переворота в сентябре 2015 года. Бывший торговец-банкир Тернбулл изо всех сил пытался привлечь консервативных избирателям и с минимальным перевесом выиграл выборы в 2016 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram