ГлавнаяМир

Афганистан отказался от мирных переговоров в России

Международная встреча по урегулированию ситуации в Афганистане запланирована на 4 сентября в Москве.

Афганистан отказался от мирных переговоров в России
Фото: boston.com

Афганистан не будет посылать официальную делегацию на мирную конференцию, которую организует Россия. Об этом в среду, 22 августа, в интервью DW сообщил представитель министерства иностранных страны Себгатулла Ахмади.

По его словам, мирный процесс должно инициировать и продвигать правительство Афганистана.

"В любых других встречах, которые проводятся не под руководством афганского правительства, Кабул принимать участия не будет", - отметил Ахмади.При этом представитель афганского МИДа подчеркнул, что Афганистан поддерживает хорошие отношения с Россией, и намерен делать это и в будущем. Однако мирные переговоры будут пользоваться поддержкой в Кабуле, лишь когда "интересы Афганистана находятся на переднем плане".

На 4 сентября в Москве запланирована международная встреча по урегулированию ситуации в Афганистане. Россия пригласила участвовать в конференции 12 стран. Кроме Афганистана, отказом ответили США.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 21 августа заявил, что представители радикального исламского движения "Талибан" намерены принять участие в этой встрече.

Напомним, в конце июня власти Афганистана заявили о завершении режима прекращения огня с радикальным исламистским движением "Талибан".

Во время перемирия, которое длилось с 12 до 29 июня, было совершено несколько кровавых нападений с десятками погибших.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram