ГлавнаяМир

Путин учредил медаль и грамоту за строительство Керченского моста

На изготовление медалей, капсул, футляров и бланков грамот выделили 27,8 млн рублей.

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение об учреждении памятной медали за строительство Керченского моста в оккупированный Крым.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Отмечается, что "медаль из медно-никелевого сплава и надписью "От президента Российской Федерации" будут вручать российским и зарубежным гражданам и организациям, внесшим значительный вклад в строительство объекта".

На изготовление медалей, капсул и футляров для них и бланков грамот из фонда президента РФ выделили 27,8 миллиона рублей.

Кроме того, вместе с медалью, будут вручать и грамоту, которая также утверждена Путиным.

Напомним, мостовой переход через Керченский пролив состоит из параллельных автомобильной и железнодорожной секций. Автомобильная дорога насчитывает 4 полосы движения. Пропускная способность трассы - до 40 тыс. автомобилей в сутки. Движение по автомобильной части моста открыли 15 мая 2018 года

Украина считает Керченский мост угрозой для национальной безопасности и планирует включить сведения о незаконном строительстве этого объекта в иск против России о нарушении конвенции по Морскому праву.

31 июля Евросоюз ввел санкции против шести российских компаний, которые участвовали в строительстве моста. Ограничения также поддержала Британия.

Ранее, в мае, прокуратура Нидерландов начала расследовать возможное участие семи местных компаний в строительстве Керченского моста.

Кроме того, в прошлом году скандал с поставкой оборудования немецкой компании Siemens в аннексированный Крым привел к введению Евросоюзом новых санкций против РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram