ГлавнаяОбществоЖиття

ФСИН России опроверг заявления о принудительном кормлении Сенцова

Врачи и тюремщики сочли состояние здоровья политзаключенного удовлетворительным.

ФСИН России опроверг заявления о принудительном кормлении Сенцова
Фото: facebook/Людмила Денісова

Федеральная служба исполнения наказаний России заявляет, что ухудшения состояния здоровья политзаключенного украинского режиссера Олега Сенцова не отмечается, а его принудительное кормление исключено.

Об этом говорится в сообщении на сайте ФСИН Ямало-Ненецкого округа.

"Распространяемая информация одного из членов Общественной наблюдательной комиссии Москвы о возможном принудительном кормлении осужденного Сенцова ложная", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с первых дней отказа от приема пищи за ним установлено индивидуальное динамическое медицинское наблюдение, с 24 мая ему назначена поддерживающая терапия.

Служба пишет, что Сенцов регулярно осматривается врачами, в частности, специалистами государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Лабытнангская городская больница".

20 августа был проведен очередной врачебный консилиум врачами Лабытнангской больницы, по заключению которого ухудшения состояния его здоровья не отмечено и даны рекомендации по продолжению лечения и наблюдения.

В сообщении подчеркивается, что Сенцов ежедневно получает назначенное лечение и принимает питательную смесь, а в случае ухудшения состояния здоровья будет незамедлительно направлен в лечебное учреждение.

Напомним, 21 августа исполнятся 100-й день от начала голодовки, которую Сенцов начал 14 мая. Требование режиссера - освободить всех политзаключенных украинцев, удерживаемых в России.Сегодня ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников заявил, что в случае отказа от пищи, Сенцова будут кормить принудительно.

Российская сторона многократно игнорировала все обращения украинских властей и омбудсмена Людмилы Денисовой относительно обмена украинцев на заключенных в Украине россиян или любые другие условия освобождения Сенцова. В Минске во время очередных переговоров трехсторонней контактной группы снова будет подниматься тема обмена пленными, включая политзаключенных граждан Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram