ГлавнаяМир

Полиция Швеции арестовала троих подозреваемых в массовом поджоге автомобилей

В ближайшее время ожидается задержание еще нескольких людей "старшего подросткового возраста".

Полиция Швеции арестовала троих подозреваемых в массовом поджоге автомобилей
Фото: Viktoriia Zhuhan/The Local

Полиция Швеции взяла под стражу троих подозреваемых в поджоге автомобилей в районе Гетеборга на западном побережье страны. Об этом сообщает издание The Local.

Отмечается, что задержаны молодые люди в возрасте 16 и 21 года. Третий подозреваемый, которому около 20 лет, пытался покинуть страну и выехать в Турцию, но был задержан при пересечении границы.

Согласно информации свидетелей, группа людей поджигала машины и бросала бутылки с зажигательной смесью на автостоянке в Фролунде.

"Они действовали как команда, абсолютно. Это было организовано. Они точно знали, что пытаются делать", - отметил очевидец происшествия.В свою очередь правоохранители заявили, что идентифицировали многих людей, которые, как они полагают, были на месте преступления.

"Сегодня и завтра мы возьмем под стражу больше людей. Я думаю, что это около десяти молодых людей, действующих одновременно. Это ребята с криминальными наклонностями, старшего подросткового возраста, которые живут в этом районе", - сообщил глава полиции Гетеборга Дэн Виндт.

"Мы действительно знаем, в каких группах это происходит, и теперь будем работать над предупреждением преступности на местах", - добавил он.

Также издание сообщает о поджоге еще четырех автомобилей во вторник вечером.

Напомним, в ряде городов Швеции в ночь на 14 августа неизвестные сожгли десятки автомобилей, также зафиксированы столкновения с полицией.

Поджоги автомобилей охватили юго-запад Швеции. В частности, в Гетеборге сгорели не менее 88 машин. По данным полиции, в этом городе очаги возгорания находились в 20 разных местах.

В Тролльхеттане около 40 молодых люди в масках поджигали машины и атаковали камнями сотрудников полиции. Похожие события зафиксированы в Мальме, Гельзинборге Фалькенберге и Люсечиле. Полиция не исключает, что организаторы поджогов могли координировать свои действия через социальные сети.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram