ГлавнаяМир

Эрдоган пригрозил США бойкотом американской электроники

"Если у них есть iPhone, то в другом месте есть Samsung".

Эрдоган пригрозил США бойкотом американской электроники
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна будет бойкотировать электронику из США.

Об этом пишет государственное новостное агентство "Анадолу".

"Если у них есть iPhone, то в другом месте есть Samsung. У нас самих есть Vestel", - заявил президент.

По мнению Эрдогана, именно США виноваты в обвале курса турецкой лиры.

"Турция, безусловно, теряет от снижения курса нацвалюты. При этом, несомненно, теряют и те, кто стоит за спекуляциями на валютном рынке. После того, как США не добились от Анкары желаемого дипломатическим путем и не смогли дестабилизировать ситуацию в Турции, они прибегли к экономическому давлению", - заявил президент.

По его словам, Турция - 17-я в мире по объему ВВП и 13-я - по паритету покупательной способности, и в в этом кроется причина враждебного отношения к ней.

"Если любой местный или иностранный эксперт проанализирует экономические показатели Турции и текущий курс нацвалюты, то он признает наличие несоответствий", - заявил он.

По словам Эрдогана, Турция активизирует импортозамещение. "Турция будет делать ставку на производство аналогов импортируемых товаров. При этом ставка будет делаться и на производство еще более качественной продукции, которую мы будем экспортировать", - сказал турецкий лидер.

Напомним, что дипломатический конфликт между Турцией и США связан с делом американского пастора Эндрю Брансона, которого судят в Турции.

Минфин США ввел санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел страны Сулеймана Сойлу. Им запрещен въезд в США, а их американские активы подлежат заморозке. Президент США Дональд Трамп дополнительно решил повысить пошлины на поставки алюминия и стали из Турции. Решение было принято на основании статьи 232 "Закона о расширении торговли", которая предполагает дополнительные тарифы на импорт из стран, экспорт которых представляет угрозу для нацбезопасности США.

Американские санкции привели к обвалу турецкой лиры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram