ГлавнаяМир

Турция объявила об экстренных мерах из-за обвала лиры

Местные банки пообещали миллиарды долларов ликвидности.

Турция объявила об экстренных мерах из-за обвала лиры
Фото: EPA/UPG

Центральный банк Турции в понедельник, 13 августа, объявил о введении экстренных мер по защите финансового рынка и национальной валюты, курс которой обвалился в пятницу в связи с повышением американских пошлин.

Как сообщает "Анадолу", регулятор принял решение обеспечить финансовые организации необходимой ликвидностью за счет своих резервов. Кроме того, ЦБ открыл для банков возможность получить валютные кредиты сроком на один месяц. Лимит банковских гарантий в иностранной валюте для операций с турецкой лирой повышен с 7,2 млрд до 20 млрд евро. При определенных условиях ЦБ разрешил превышать лимит валютных резервов для частных банков, установленный на уровне 50 млрд долларов.

Объем средств, выделяемых финансовым структурам в рамках мер по стабилизации рынка, составит до 10 миллиардов турецких лир, 6 миллиардов долларов и 3 миллиардов долларов в золоте.

"Начиная с ночи 13 августа, правительство совместно с банковскими структурами начало реализацию плана, который позволит поддержать реальный сектор, где больше всего ощущается воздействие колебаний курса национальной валюты", - заявил по этому поводу министр казначейства и финансов Турции Берат Албайрак.

Он гарантировал, что меры по защите национальной валюты не будут касаться банковских вкладов: доллары и евро не будут переводиться в лиру.

Сейчас валютный курс в Турции находится на уровне около 6,9 лир за доллар. С начала года турецкая валюта потеряла более 40% своей стоимости.

Напомним, что в пятницу, 10 августа, президент США Дональд Трамп дополнительно решил повысить пошлины на поставки алюминия и стали из Турции. Решение было принято на основании статьи 232 "Закона о расширении торговли", которая предполагает дополнительные тарифы на импорт из стран, экспорт которых представляет угрозу для нацбезопасности США.

Перед этим Минфин США ввел санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел страны Сулеймана Сойлу в связи с делом американского пастора Эндрю Брансона, которого судят в Турции. Им запрещен въезд в США, а их американские активы подлежат заморозке.

В результате действий США курс лиры обвалился.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram