ГлавнаяМир

Спикер Госдумы заявил, что в России могут отменить государственные пенсии

"Пенсионная система имеет дефицит, в ней вот такая дыра".

Спикер Госдумы заявил, что в России могут отменить государственные пенсии
Вячеслав Володин
Фото: Д.Гришкин/www.vedomosti.ru

Спикер Государственной думы РФ Владислав Володдин заявил, что в России могут отменить государственные пенсии.

Как сообщает портал FreeNews-Volga, об этом он сказал на встрече с жителями Саратова.

Одна из женщин, пришедших к Володину, пожаловалась на низкую пенсию и сказала, что в случае повышения пенсионного возраста, ни ее ровесники, ни их внуки до пенсии просто не доживут. Спикер Госдумы ответил, что для увеличения срока жизни есть спортплощадки, а затем сказал, что пенсии вообще могут быть отменены.

"У нас с вами пенсионная система государственная имеет дефицит, в ней вот такая дыра, и за счет бюджета её наполняют. Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным", - заявил председатель Госдумы.

Напомним, что с 2019 года в России начинается постепенное повышение возраста выхода на пенсию - до 65 лет для мужчин в 2028 году и до 63 года для женщин в 2034 году.

Также отметим, что в Украине повышение возраста выхода на пенсию введено путем повышения страхового стажа. Пенсионная реформа, которая вступила в силу в октябре 2017 года, предусматривает, что для выхода на пенсию в 60 лет на 1 января 2018 года необходимо иметь 25 лет страхового стажа. Каждый год это требование будет увеличиваться на 12 месяцев до достижения 35 лет в 2028 году.

Те, у кого не будет достаточного стажа, останутся без пенсии до 63 лет или даже до 65 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram