ГлавнаяЭкономикаФінанси

ВЭБ может закрыть Проминвестбанк

Убытки россиян оцениваются в десятки миллионов долларов.

ВЭБ может закрыть Проминвестбанк
Фото: finclub.net

Российский Внешэкономбанк фактически отказался от идеи продать украинскую "дочку" Проминвестбанк. По данным газеты "Коммерсант", ПИБ сворачивает операции и уже в ноябре может быть принято решение о его закрытии.

По словам одного из собеседников, ВЭБ полностью разрывает отношения с последним покупателем - украинским и российским бизнесменом Павлом Фуксом, так как ему ни в какой конфигурации не удалось согласовать сделку с Национальным банком Украины. Кроме Фукса и выступавшего с ним в консорциуме украинского бизнесмена Максима Микитася на приобретение ПИБа претендовал также владелец группы DCH Александр Ярославский, но он больше заинтересован в покупке Сбербанка.

Убытки ВЭБа от закрытия Проминвестбанка составят около 13 млрд рублей (190 млн долларов).

Напомним, в марте 2017 года президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против пяти украинских банков, которые принадлежали государству Россия. Санкции были введены в отношении ПАО "Сбербанк", ПАО "ВиЭс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк), ПАО "ВТБ Банк", ПАО "БМ Банк". Они предусматривают ограничения на вывод капитала за пределы страны в пользу связанных лиц.

России удалось продать только небольшой львовский банк "ВиЭс Банк", его приобрел бизнесмен Сергей Тигипко. БМ Банк объявил о прекращении банковской деятельности, а Банк ВТБ собирается закрыть все офисы в Украине, кроме одного.

В марте 2017 года Верховная Рада приняла закон "Об упрощенной процедуре реорганизации и капитализации банков", который предусматривает возможность прекращения осуществления банковской деятельности без ликвидации юридического лица.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram