ГлавнаяМир

Эрдоган пригрозил "распрощаться" с США

Заявление прозвучало на фоне санкций, которые США ввели против Турции.

Эрдоган пригрозил "распрощаться" с США
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье выступил с речью на собрании правящей Партии справедливости и развития в городе Трабзон, в ходе которой подверг резкой критике Соединенные Штаты Америки.

"Мы говорим прощай тому, кто жертвует стратегическим партнерством и союзничеством с 81-миллионной страной ради связей с террористической организацией", - цитирует Эрдогана агентство "Анадолу". Под террористической организацией Эрдоган подразумевает сторонников Фетхуллы Гюлена, проживающего в добровольном изгнании в США.

"США пытаются пожертвовать 81-миллионной Турцией ради связанного с террористической организацией пастора [Эндрю Брансона]. Не обижайтесь, но будучи правовым государствам мы делаем, то что положено делать", - заявил президент Турции.

Эрдоган добавил, что все "происки недругов" Турции обречены на провал.

"То, чего им не удалось достичь с помощью провокаций и переворота, они теперь пытаются осуществить посредством финансов. Это с уверенностью можно назвать экономической войной. Мы вновь столкнулись с политической и коварной игрой. С божьей помощью, мы преодолеем и это. Глупо полагать, что такая страна может дрогнуть из-за валютного курса", - заявил он.

Напомним, что в пятницу, 10 августа, президент США Дональд Трамп дополнительно решил повысить пошлины на поставки алюминия и стали из Турции. Решение было принято на основании статьи 232 "Закона о расширении торговли", которая предполагает дополнительные тарифы на импорт из стран, экспорт которых представляет угрозу для нацбезопасности США. 

Перед этим Минфин США ввел санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел страны Сулеймана Сойлу в связи с делом американского пастора Эндрю Брансона, которого судят в Турции. Им запрещен въезд в США, а их американские активы подлежат заморозке.

В результате действий США курс лиры обвалился.

США и Турция - союзники по НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram