ГлавнаяМир

В Бухаресте продолжают митинговать против правительства

Акции в субботу прошли без пострадавших.

В Бухаресте продолжают митинговать против правительства
Фото: EPA\UPG

Второй антиправительственный митинг в столице Румынии Бухаресте прошел без жертв и пострадавших. Об этом сообщает Reuters.

В субботу, 11 августа, на акцию протеста против правительства социал-демократов вышли около 40 тыс. человек. Они собрались перед зданием правительства.

Отмечается, что демонстрация прошла мирно в отличие от пятницы, когда правоохранители применили слезоточивый газ и водяные пушки.

Митингующие скандировали "Отставку" и размахивали румынскими и европейскими флагами.

Напомним, в пятницу в протестах в Бухаресте участвовали несколько десятков тысяч человек. Многие участники - живущие за рубежом граждане Румынии. Менее крупные акции состоялись в городах Сибиу и Тимишоара.

После действий жандармерии, которая применила водометы и слезоточивый газ, свыше 400 человек обратились за медицинской помощью. Президент Румынии Клаус Йоханнис осудил поведение жандармов, а прокуратура возбудила уголовное дело из-за их действий.

Люди выступают против правящей коалиции во главе с Социал-демократической партией. В частности, призывают правительство уйти в отставку и требуют проведения досрочных выборов.

Как пишет "Немецкая волна", в июле большинство парламентариев высказались за ослабление законодательства в области борьбы с коррупцией. В том же месяце президент в соответствии с решением Конституционного суда уволил главу Национального антикоррупционного управления Лауру Ковеши.

Министр юстиции Румынии Тудорел Тоадер потребовал снятия Ковеши с должности несколькими месяцами ранее, однако глава государства отказался от этого шага. После этого Тоадер обратился в Конституционный суд, который в мае постановил, что президент не имеет права на "субъективные решения".

В июне в ряде городов Румынии состоялись демонстрации, участники которых требовали от правительства страны обеспечить независимость органов правосудия. Ранее в июне парламент изменил процедуру уголовного преследования. Эксперты считают, что эти изменения вводят "нереально короткие" сроки проведения расследований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram