ГлавнаяМир

Еврокомиссия потребовала сократить выдачу "золотых паспортов"

"ЕС не должен становиться безопасной гаванью для преступников".

Еврокомиссия потребовала сократить выдачу "золотых паспортов"
Вера Юрова
Фото: EPA\UPG

Европейская комиссия обеспокоена большим количеством случаев продажи гражданства или видов на жительство странами, которые входят в Евросоюз.

Об этом сообщила в интервью Die Welt еврокомиссар юстиции Вера Юрова.

По ее словам, все больше стран блока готовы выдавать так называемые "золотые паспорта" инвесторам из третьих стран - России, Китая, Турции, Африки - в обмен на деньги. В их числе - Кипр, Мальта, Греция, Болгария, Португалия, Литва, Латвия, Венгрия.

Такая практика представляет серьезный риск, потому что вместе с паспортами иностранцы приобретают все права граждан Евросоюза, в том числе возможность свободного перемещения по ЕС. Юрова опасается, что "золотые" документы могут использоваться для отмывания денег и подрыва безопасности Евросоюза.

"ЕС не должен становиться безопасной гаванью для преступников, коррупции и грязных денег", - цитирует еврокомиссара "Немецкая волна"

"Нам не нужны троянские кони в Евросоюзе. Некоторые страны-участницы должны делать больше для того, чтобы гражданством не наделялись преступники", - заявила она.

Напомним, что по данным британской газеты The Guardian многие богатые украинцы приобрели себе паспорта на Кипре. В их числе - Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский, Константин Григоришин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram