ГлавнаяМир

Украина призвала Россию вывести войска с оккупированных территорий Грузии

10 лет назад прошла война между РФ и Грузией.

Украина призвала Россию вывести войска с оккупированных территорий Грузии
Фото: Сергей Нужненко Гия Церцвадзе, суд, акция, в поддержку, азов

Министерство иностранных дел Украины призвало Россию вывести войска с оккупированных территорий Грузии (Абхазия и Цхинвальский регион).

Об этом говорится в заявлении МИДа по случаю 10-й годовщины российско-грузинской войны 2008 года.

В нем Украина подтвердила свою  поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах, а также приверженность стратегическому партнерству между государствами. В частности, Украина поддерживает последнюю мирную инициативу грузинского правительства "Шаг к лучшему будущему", направленную на урегулирование конфликта и примирения.

"Призываем Российскую Федерацию выполнить свои обязательства по Соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, вывести военные подразделения с оккупированных территорий Грузии (Абхазия и Цхинвальский регион) и осуществить другие меры по демилитаризации и деоккупации этих территорий", - говорится в заявлении.

Украина считает, что Россия несет полную ответственность за сложную гуманитарную ситуацию на оккупированных территориях и должна незамедлительно обеспечить беспрепятственный доступ к ним международных гуманитарных и правозащитных организаций.

Напомним, в результате российско-грузинской войны Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов - Абхазии и Южной Осетии, и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на данных территориях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram