ГлавнаяМир

Стало известно, о чем Меркель и Макрон разговаривали с посланниками Путина

Миротворцы, ОЦКК и "референдум".

Стало известно, о чем Меркель и Макрон разговаривали с посланниками Путина
Фото: EPA/UPG

Немецкие и французские партнеры детально проинформировали официальный Киев о содержании разговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и главой Генштаба РФ Валерием Герасимовым.

Об этом стало известно LB.ua, говорится в статье «Европейский вояж: о чем Меркель и Макрон могли разговаривать с посланниками Путина».

По словам европейских партнеров, тема Украины действительно поднималась на переговорах. 

«Речь шла о миротворческой миссии ООН – россияне продвигали традиционные меседжи об отсутствии необходимости мощного мандата. И говорилось о необходимости возврата российских офицеров в ОЦКК (Объединенный центр контроля и координации – ред.)», рассказал собеседник LB.ua.

«Россияне также попробовали продвинуть идею «референдума» на Донбассе, но были деликатно посланы. Поэтому Киеву опасаться кулуарных договоренностей не стоит», - добавил он.

При этом источник подчеркнул, что тема Украины вовсе не была главной – в первую очередь обсуждались события на Ближнем Востоке, тема беженцев, а также Израиль и Иран.

Как сообщалось, встречу российских эмиссаров Путина с Ангелой Меркель и с Эммануэлем Макроном публично не анонсировали. После нее было только скупое информсообщение, что «конфликт на востоке Украины также обсуждался». 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram