ГлавнаяМир

Макрон обсудил с главой МИД РФ Лавровым ситуацию в Украине и Сирии

Встреча состоялась по инициативе Путина.

Макрон обсудил с главой МИД РФ Лавровым ситуацию в Украине и Сирии
Фото: пресс-служба президента

Президент Франции Эмманюэль Макрон обсудил с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и начальником генштаба Вооруженных сил РФ Валерием Герасимовым ситуацию в Украине и Сирии.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что переговоры Лаврова с президентом Франции состоялись сразу после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщила канцелярия Макрона, о переговорах попросил президент РФ Владимир Путин.

В незапланированной встрече в Елисейском дворце участвовал также министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

В сообщении канцелярии также говорится, что в Париже, как и ранее в Берлине, участники обсудили возвращение беженцев в Сирию и конфликт на востоке Украины.

Напомним, Франция, Германия и Россия являются участницами "нормандского формата" переговоров по мирному урегулированию конфликта на украинском Донбассе.

Накануне, 24 июля,  в Берлине Меркель встретилась с Лавровым и Герасимовым. Основными темами переговоров была ситуация на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии. Также обсуждался конфликт на Востоке Украины.

Эту встречу также публично не анонсировали. О ее проведении на прошлой неделе договорились Меркель и президент РФ  Путин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram