ГлавнаяМир

Трамп и Юнкер договорились о разрядке напряжения в торговых отношениях США и ЕС

США и Европа будут добиваться упразднения торговых пошлин.

Трамп и Юнкер договорились о разрядке напряжения в торговых отношениях США и ЕС
Дональд Трамп, Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер во время совместного заявления после встречи на саммите
Фото: EPA/UPG

США и Евросоюз договорились работать вместе с целью устранения барьеров в торговле. Такое заявление сделал президент США Дональд Трамп после встречи с главой Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером, пишет "Би-Би-Си".

США и Европа будут добиваться упразднения торговых пошлин, нетарифных барьеров и субсидий на промышленную продукцию за исключением товаров автопрома.

Также была достигнута договоренность развивать торговлю в сфере услуг и сельском хозяйстве и, в частности, повысить экспорт в Европу американской сои.

Трамп на пресс-конференции в Белом доме заявил, что в отношениях Европы и США начался "новый этап". Европа, добавил Трамп, увеличит импорт из США сжиженного газа и превратится в "огромного закупщика".

Юнкер со своей стороны сказал, что договоренность о тарифах была его основной целью. "У меня сегодня было одно намерение - заключить сделку. И мы заключили сделку. Мы можем работать вместе по ряду направлений", - сказал он.

Напомним, в марте США ввели дополнительные пошлины на сталь и алюминий из Европы, Канады и Мексики. ЕС в ответ ввел штрафные пошлины на товары из США - изделия из стали, виски, арахисовое масло, мотоциклы Harley Davidson и джинсы Levi's. При этом в Евросоюзе заявляли о готовности к решению торгового конфликта, поскольку он угрожает всей мировой экономике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram