ГлавнаяМир

Трамп отказал Путину в допросе американских чиновников

Предложение допрашивать американцев Путин сделал Трампу в Хельсинки.

Трамп отказал Путину в допросе американских чиновников
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп отказался от идеи допроса россиян по делу о вмешательстве Кремля в американские выборы в обмен на допрос российскими следователями граждан США по так называемому делу Браудера.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, передает Голос Америки.

По словам Сандерс, предложение Путина было "искренним", но Трамп с ним "не согласился". США надеются на то, что американский Департамент юстиции получит разрешение от Путина привезти 12 россиян в США и там будет доказана их невиновность или вина.

"Этого не произойдет. Мы не заставим американцев ехать в Россию на допросы россиян", - заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Белый дом отверг предложение после заявлений Сената против допросов американских дипломатов или представителей власти иностранными правительствами.

Предложение допрашивать американцев в обмен на допросы 12 российских агентов спецслужб Путин сделал Трампу во время встречи в Хельсинки. В Вашингтоне его раскритиковали как демократы, так и республиканцы.

Накануне саммита лидеров США и России генпрокуратура США объявила об обвинении 12 офицерам российской военной разведки. Их обвинили во взломе компьютерных систем аппарата Демократической партии США и обнародовании тысяч похищенных документов и электронных писем. В России обвинения в адрес ее разведчиков сразу отвергли и заявили, что речь идет о попытке "испортить атмосферу" вокруг саммита со стороны специального прокурора Роберта Мюллера, который расследует в США дело о вмешательстве России в выборы 2016 года.

Напомним, ранее лидер большинства в Сенате Митч Макконел призвал два ключевые комитеты Сената провести слушания о возможности введения новых санкций в отношении России, чтобы предотвратить вмешательство Кремля в будущие американские выборы.

Также сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что, по его мнению, президент США ошибается в оценке Путина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram