ГлавнаяМир

Путин пообещал Трампу содействовать в расследовании вмешательства РФ в американские выборы

Взамен президент РФ попросил содействия в расследовании дела "Hermitage Capital".

Президент США Дональд Трамп обсудил с Владимиром Путиным расследование вмешательства России в американские выборы.

Об этом шла речь на совместной пресс-конференции президентов РФ и США.

Отмечается, что Путин согласился на сотрудничество в расследовании, попросив взамен содействия в расследовании дела "Hermitage Capital". Трамп назвал это предложение "потрясающим".

Отвечая на вопрос журналистов, президент РФ признался, что Трамп поставил этот вопрос перед ним в ходе переговоров. Он напомнил, что между РФ и США существует договор от 1999 года "О взаимной помощи по уголовным делам". Этот документ работающий - ежегодно по нему возбуждается до 150 дел.

"Мы можем предложить, чтобы (прокурор, - ред.) Миллер рамках этого договора направил запрос провести допрос этих подозреваемых людей. Наши сотрудники могут провести допросы и отправить материалы в США... Более того, мы можем допустить представителей США, в том числе и этой комиссии, присутствовать на этих допросах. Но тогда мы будем ожидать от американской стороны допросов официальных лиц, в том числе спецслужб, которых мы подозреваем в совершении преступлений на территории РФ", - сказал Путин.

В качестве примера он назвал дело инвестиционного фонда "Hermitage Capital", который в России якобы заработал и вывел 1.5 млрд долларов. "У нас есть основания думать, что сотрудники спецслужб США сопровождали эти сделки", - добавил российский президент.

При этом Путин отрицает вмешательство России в американские выборы. Он заявил, что компания Евгения Пригожина "Конкорд Кэпитал", которая обвиняется во вмешательстве в выборы, "является частной компанией, а не представляет государство". В качестве примера он назвал Джорджа Сороса, "который везде вмешивается".

Напомним, согласно докладу ЦРУ, часть которого была опубликована в мае, российские хакеры перед американскими президентскими выборами 2016 года осуществляли кибератаки на серверы Демократической партии, а также в ходе избирательной кампании по поручению Москвы распространяли пропаганду в соцсетях с целью повлиять на ее результаты в пользу Трампа.

В июле США обвинили 12 сотрудников российской разведки во вмешательстве в выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram