ГлавнаяМир

Комитет по разведке США подтвердил данные о вмешательстве России в президентские выборы

В докладе указаны цели, поставленные российским президентом.

Комитет по разведке США подтвердил данные о вмешательстве России в президентские выборы
Фото: telegraph.co.uk

Комитет по разведке Сената США подтвердил выводы разведки о вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году. Об этом говорится в отчете комитета, опубликованном 3 июля.

"Мы считаем, что президент России Владимир Путин в 2016 году санкционировал кампанию, направленную на президентские выборы в США. Цели России заключались в подрыве доверия общественности к демократическому процессу в США, унижении Клинтон и причинении ущерба возможности быть избранным и потенциальному президентству. Мы также считаем, что Путин и российское правительство создавали явные преференции избранному президенту Трампу", - сказано в отчете.

В отчете Комитета США упоминаются пути российской пропаганды России, в частности, с помощью медиа Sputnik и RT (Russia Today).

Комитет изучал аналитическую работу, выполненную разведывательным управлением с января 2017 года, а также источники, на которых она основывалась, и не видит никаких причин оспаривать его выводы. Однако расследование будет продолжаться.

Напомним, согласно докладу ЦРУ, часть которого была опубликована в мае, Кремль вмешивался в ход президентских выборов в США в 2016 году. Российские хакеры перед американскими президентскими выборами 2016 осуществляли кибератаки на серверы Демократической партии, а также в ходе избирательной кампании по поручению Москвы распространяли пропаганду в соцсетях с целью повлиять на ее результаты в пользу Дональда Трампа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram