ГлавнаяМир

​Из пещеры в Таиланде подняли на поверхность четырех детей (обновлено)

12 подростков и их тренер просидели в затопленной пещере более двух недель.

​Из пещеры в Таиланде подняли на поверхность четырех детей (обновлено)
Фото: EPA\UPG

По меньшей мере двое мальчиков из группы подростков, которые две недели провели в затопленной пещере на севере Таиланда, подняты спасателями на поверхность. Об этом сообщает ВВС.

Мальчики находятся в полевом госпитале, расположенном у входа в пещеру. Они проходят медицинское обследование.

Операцию решено было ускорить в связи с опасностью затопления пещеры, где находятся подростки.

В общей сложности аквалангистам предстоит вывести на поверхность 12 подростков с их тренером.

Возраст мальчиков - от 11 до 16 лет. Некоторые из них, как сообщается, плохо умеют плавать. Перед началом операции всю группу обучили пользованию аквалангом.

Мальчиков выводят из пещеры по одному. По словам специалистов, на пути из пещеры детям не нужно будет под водой предпринимать каких-либо самостоятельных действий: их выводят чрезвычайно опытные дайверы, и детям нужно лишь сохранять самообладание и не паниковать.

Тем не менее, по словам экспертов, операция связана с большим риском.

Обновление. В настоящее время на поверхность удалось поднять четырех детей. Остальные вместе с тренером пока остаются в пещере. Об этом пишет Reuters.

В соцсети опубликовали видео, на котором показано, какой путь надо преодолеть, чтобы дети оказались на поверхности.

Напомним, ранее руководитель спасательной операцией сообщил, что дольше ждать с поднятием детей и их тренера на поверхность нельзя, поскольку вскоре снова могут начаться дожди, что сильно осложнит ситуацию.

12 юных футболистов в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер были обнаружены в частично затопленной пещере на севере Таиланда 2 июля. Операция по их поиску продолжалась более недели - с 23 июня, когда спортсмены после тренировки укрылись в пещере Кхао Луанг от непогоды и оказались отрезаны от выхода из-за подтопления. 

По словам спасателей, школьников и их тренера отделяют от выхода несколько километров. Несколько дней назад погиб бывший военный ВМС Таиланда Саман Гунан, который доставил детям баллоны с кислородом, но потерял сознание на обратном пути. 

В операции по спасению детей, найденных в тайской пещере, участвовал также дайвер из Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram