ГлавнаяМир

В Румынии уволили антикоррупционного прокурора Лауру Кьовеши

Ее отставки требовала правящая партия.

В Румынии уволили антикоррупционного прокурора Лауру Кьовеши
Фото: EPA/UPG

Президент Румынии Клаус Йоханнис уволил антикоррупционного прокурора Лауру Кодруту Кьовеши, одну из самых непримиримых борцов с коррупцией в стране.

Как отмечает "Настоящее время", ранее президент был категорически против отставки Кьовеши. Но ее увольнения требовала партия социал-демократов, которая контролирует правительство, и министр юстиции Румынии Тудорел Тоадер. Он обвинял Кьовеши в злоупотреблении полномочиями, в частности использовании незаконной прослушки.

Несколько дней назад Конституционный суд Румынии встал на сторону Тоадера и обязал президента уволить прокурора по представлению министра юстиции. Одновременно партия Социал-демократов начала обсуждать процедуру импичмента президента в случае, если он не подчинится решению Конституционного суда. Все это могло повлиять на решение Иоганниса.

Попытки властей избавиться от Кьовеши неоднократно приводили к массовым протестам по всей Румынии.

Кьовеши завела более тысячи уголовных дел на коррупционеров всех уровней, в том числе на брата президента Траяна Бэсеску, который назначил ее на занимаемый ей пост. Она обвинила Мирчу Бесэску в том, что он получил взятку за обещание спасти заключенного в тюрьму преступника

В 2015 году она завела дело на мэра Бухареста Сорина Опреску, обвинив его в получении взятки в размере 25 тыс. евро и в том, что в 2013-2015 годах он получал "откаты" в размере 10% от всех заключенных муниципальных контрактов в городе. Также она открыла дело против действующего премьер-министра Виктора Понты. Он был обвинен в подлоге, соучастии в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram