ГлавнаяМир

В Калифорнии умерла "говорящая" горилла Коко

Это единственная горилла, общавшаяся на американском языке жестов.

В Калифорнии умерла "говорящая" горилла Коко
Фото: Скриншот видео

В Калифорнии в возрасте 46 лет умерла знаменитая "говорящая" горилла Коко. Об этом сообщила зоопсихолог Франсин Петтерсон, пишет Associated Press.

Коко была уникальна тем, что владела американским языком жестов и могла общаться, используя около 2000 жестовых слов. IQ гориллы был равен 95 – стандартному значению для обычного человека.

"Коко затронула жизни миллионов в качестве посла всех горилл и символа общения и эмпатии между видами. Ее очень любили и по ней будут сильно скучать", — говорится в сообщении Gorilla Foundation.

Западная равнинная горилла по кличке Коко родилась 4 июля 1971 года в зоопарке города Сан-Франциско. В 1972 году американский зоопсихолог Франсин Пэттерсон начала учить ее языку жестов, а через 2 года Пэттерстон и ее коллега Рональд Кон присоединили Коко к проекту Стэнфордского университета и основали организацию Gorilla Foundation.

Коко снималась в нескольких документальных фильмах и дважды появлялась на обложке журнала National Geographic. Причем первую фотографию для обложки журнала (в 1978 году) Коко сделала сама, сфотографировав себя в зеркало.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram