ГлавнаяМир

Греция и Македония договорились о новом названии македонского государства (обновлено)

Новое название страны - Северная Македония.

Греция и Македония договорились о новом названии македонского государства (обновлено)
Архив
Фото: EPA/UPG

Греция и Македония урегулировали разногласия из-за названия македонского государства, объявил премьер Греции Алексис Ципрас, передает "Рейтер".

"Мы достигли сделки, и я счастлив, потому что она учитывает все условия, выдвинутые греческой стороной", - сказал он по итогам разговора со своим македонским коллегой Зораном Заевым.

Обновление. AFP со ссылкой на источник в правительстве Греции сообщает, что новым названием македонского государства будет Республика Северная Македония.

Спор между Грецией и Македонией продолжался около 27 лет. После объявления о независимости от Югославии в 1991 году Македония вызвала негодование греков, поскольку страна использовала название одноименного греческого региона, который расположен на севере Греции, на границе с Македонией.

Ввиду этого спора Греция блокировала присоединение Македонии к НАТО и ЕС. Кроме того, в ООН страна входит до урегулирования спора под официальным названием "бывшая югославская Республика Македония".

Новое название Македонии пока неизвестно. Ранее среди примеров компромисса назывались "Северная Македония" или "Новая Македония".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram