ГлавнаяМир

Трамп встретился с Ким Чен Ыном

Основной темой саммита было ядерное разоружение КНДР.

В Сингапуре состоялась первая в истории встреча действующего президента США Дональда Трампа с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Об этом сообщает Би-би-си.

Основной темой саммита было ядерное разоружение КНДР.

Саммит проходил в пятизвездочном отеле Capella на курортном острове Сентоза. Перед его началом Ким Чен Ын и Дональд Трамп обменялись историческим рукопожатием.

Трамп заявил, что надеется на успех переговоров и не сомневается, что отношения США с Пхеньяном будут "потрясающими". Ким Чен Ын добавил, что "пришлось преодолеть немало препятствий", чтобы встреча состоялась.

Около 50 минут лидеры США и КНДР беседовали один на один (вместе с ними остались только переводчики), после чего к ним присоединились советники и высокопоставленные участники обеих делегаций - со стороны США госсекретарь Майк Помпео, советник по национальной безопасности Джон Болтон, глава аппарата Белого дома Джон Келли, а со стороны КНДР - замглавы Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхоль, министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо, заместитель председателя ЦК ТПК Ли Су Ён.

После окончания саммита в расширенном составе Трамп и Ким Чен Ын еще раз пожали друг другу руки. Официального заявления по итогам встречи не было.

Напомним, Трамп заявил, что "непременно" пригласит Ким Чен Ына посетить США, если переговоры в Сингапуре пройдут хорошо. Северокорейский лидер Ким Чен Ын, в свою очередь, пригласил президента США в июле посетить Пхеньян и провести там вторую встречу на высшем уровне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram