ГлавнаяМир

Полиция Израиля допросила Нетаньяху по делу о покупке субмарин

Сделка с немецкой ThyssenKrupp якобы была заключена за взятку.

Полиция Израиля допросила Нетаньяху по делу о покупке субмарин
Биньямин Нетаньяху
Фото: EPA/UPG

Израильская полиция во вторник допросила премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху по делу о покупке в Германии подводных лодок.

Как сообщает israelinfo.co.il, Нетаньяху в течение шести часов давал следователям показания. Он проходит в деле как свидетель.

В центре дела о субмаринах взятки, полученные рядом людей, в том числе приближенными к Нетаниягу, за заключение сделки о строительстве для ЦАХАЛа судов на верфи немецкой компании ThyssenKrupp за $2 млрд. Родственника и адвоката Нетаньяху Давида Шимрона подозревают в том, что он продвигал интересы ThyssenKrupp за большие деньги, пользуясь близостью к премьер-министру. И Шимрон, и Нетаньяху отрицают, что последний был в курсе работы адвоката на немецкую фирму.

Госсвидель по этому делу Мики Ганор (тогда представитель немецкой верфи в Израиле), рассказал, что Шимрону удалось помешать заключению сделки с Южной Кореей.

Подозреваемыми по этому делу проходят несколько высокопоставленных военных и деятелей Совета национальной безопасности Израиля.

Полгода назад по этому делу допрашивали и бывшего личного посланника премьер-министра адвоката Ицхака Молхо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram