ГлавнаяМир

Лукашенко раскритиковал стремление России "приватизировать Победу"

"Как будто не было на войне других".

Лукашенко раскритиковал стремление России "приватизировать Победу"
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в последнее время видит тенденцию к "приватизации Победы" в России. Об этом он заявил, выступая на территории Брестской крепости, передает БЕЛТА.

"Кому-то неймется, что удивительно - в России, приватизировать эту Победу. Как будто не было на войне других - белорусов, украинцев, грузин, армян, таджиков, туркмен. Весь Советской Союз воевал... Поэтому я крайне негативно воспринимаю подобные заявления, что кто-то эту Победу завоевал в одиночку", - сказал Лукашенко.

По данным агентства, таким образом Лукашенко прокомментировал материалы о том, что Белоруссия "занимается историческим сепаратизмом".

Как утверждают в издании Lenta.ru, реакцию Лукашенко вызвал их материал о формировании в Беларуси своего собственного культа Победы, с собственными датами, традициями и символикой.  

Также в статье издания говорилось о том, что в стране введен негласный запрет на георгиевскую ленту и что в Белоруссии есть альтернативный День Победы - 3 июля.

Как пишет БЕЛТА, Лукашенко "процитировал прозвучавший упрек в одном из информационных ресурсов" о том, что в Белоруссии День Победы празднуется 3 июля. По его словам, 9 мая в юбилейные даты в Белоруссии принято проводить военные парады, в остальные годы парад проводится 3 июля - в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков.

Напомним, ранее Лукашенко заявил, что лучше Украина в НАТО, чем бандитское государство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram