ГлавнаяПолитика

США призвали Россию немедленно освободить украинских политузников

Вопрос освобождения украинских политзаключенных обсудят и министры "нормандской четверки".

США призвали Россию немедленно освободить украинских политузников

Соединенные Штаты Америки призвали Российскую Федерацию освободить незаконно осужденного украинского журналиста Романа Сущенко, а также всех остальных украинских политических заключенных.

Об этом пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науэрт сообщила в Twitter.

"Соединенные Штаты призывают к немедленному освобождению украинского журналиста Романа Сущенко и всех удерживаемых Россией украинских политических заключенных", - говорится в сообщении.

Напомним, собственного корреспондента "Укринформа" во Франции Романа Сущенко, в нарушение международных правил, задержали 30 сентября 2016 года в Москве, где он находился с частной поездкой. 7 октября ему было предъявлено обвинение в "шпионаже" (ст. 276 Уголовного кодекса РФ).

В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины и якобы собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил России и Росгвардии. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

Рассмотрение дела Сущенко продолжалось с 27 марта по 28 мая 2018 года. 4 июня российский суд приговорил Сущенко к 12 годам лишения свободы. Украинец свою вину не признал.

Ранее сообщалось, что министры "нормандской четверки" в Берлине обсудят вопрос украинских политзаключенных в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram