ГлавнаяМир

Манафорт может быть причастен к неподписанию СА Украины и ЕС в 2013 году

В июле 2013 американец должен был отговорить Януковича подписывать соглашение.

Манафорт может быть причастен к неподписанию СА Украины и ЕС в 2013 году
Фото: 603i7.com

Бывший глава президентской кампании Дональда Трампа, политтехнолог Пол Манафорт может быть причастен к тому, что в 2013 году Украина отказалась подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Расследование на эту тему провело вашингтонское бюро McClatchy.

Несколько поездок Манафорта, зафиксированные в документах, могут привлечь внимание следователей, пишет бюро, получившее эти бумаги от источника в правительстве Украины.

В частности, в июле 2013 года Манафорт вместе с бывшим консультантом Януковича Константином Килимником вылетели во Франкфурт на частном самолете, который принадлежит, как отмечает издание, промосковскому депутату Андрею Артеменко.

Американские эксперты из России в частном порядке считают, что эту поездку Манафорт совершил с целью отговорить тогдашнего президента Виктора Януковича от подписания Соглашения об ассоциации, говорится в расследовании издания. Это решение, по мнению экспертов, открыло двери для вторжения России в 2014 году на Донбасс.

Отметим, Артеменко в феврале 2017 участвовал в разработке плана по нормализации отношений между Украиной и Россией, который был передан на рассмотрение администрации Дональда Трампа. Инициатива предусматривала вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в "аренду" России на 50 или 100 лет. Тогда Артеменко сообщил, что его работа получила поощрение со стороны ближайшего окружения российского президента Владимира Путина.

Напомим, что Манафорт находится под домашним арестом в США. Ему и его деловому партнеру Рику Гейтсу предъявлены обвинения по 12 пунктам, включая отмывание денег и отсутствие регистрации иностранного агента при занятиях лоббистской деятельностью в интересах иностранного правительства. Обвинение считает, что Манафорт за лет заработал десятки миллионов долларов на лоббизме в интересах Партии регионов и экс-президента Виктора Януковича, а затем скрыл эти средства от налогообложения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram