ГлавнаяМир

МИД Турции продолжит поднимать вопрос Крыма на всех международных площадках

Павел Климкин и Мустафа Джемилев приняли участие в ифтаре в Анкаре.

МИД Турции продолжит поднимать вопрос Крыма на всех международных площадках
Фото: facebook.com/UkraineMFA

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил незыблемость позиции Анкары относительно территориальной целостности и суверенитета Украины и готовность и дальше поднимать вопрос Крыма на всех международных площадках.

Об этом сообщила пресс-служба украинского МИДа в Фейсбуке.

Накануне, 7 июня, глава МИД Украины Павел Климкин и уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев принял участие в ифтаре (обед-разговение во время священного для мусульман месяца Рамазан) в Анкаре.

Во время своего выступления Климкин отметил, что совместное проведение ифтара порождает новый формат взаимодействия, а также демонстрирует, что партнерство между Украиной и Турцией строится не только на уважении взаимных интересов, но и на разделении универсальных ценностей. Он также подчеркнул, что Украина является многонациональным государством и мусульмане являются неотъемлемой частью украинского народа.

Чавушоглу,  в свою очередь, подтвердил незыблемость позиции Турции относительно территориальной целостности и суверенитета Украины, а также готовность и в дальнейшем поднимать вопрос Крыма на всех международных площадках.

Климкин и Чавушоглу также провели двустороннюю встречу, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества между Украиной и Турцией. Министры также приняли участие в презентации выставки о взаимопроникновении украинской и крымскотатарской культур "Млечный путь".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram