ГлавнаяМир

МИД Канады призвал Россию освободить Сенцова

"Канада глубоко обеспокоена состоянием украинского кинорежиссера".

МИД Канады призвал Россию освободить Сенцова
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Канады требует от Российской Федерации освободить украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Об этом сообщила глава МИД Канады Христя Фриланд в Twitter.

"Канада глубоко обеспокоена состоянием украинского кинорежиссера Олега Сенцова, который в настоящее время находится в тюрьме и голодает с протестом против несправедливого отношения к украинским политическим заключенным. Мы призываем Россию освободить его", - отметила Фриланд.

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима.

Согласно обвинительному заключению, в апреле 2014 года Сенцов создал в Крыму "террористическое сообщество", которое получало указания от неизвестных лиц в Киеве и являлось "структурным подразделением" запрещенного в России "Правого сектора". Целью сообщества была "дестабилизации обстановки" в Крыму и "воздействие на органы власти": "крымские террористы", считает следствие, пытались заставить Россию отказаться от решения о принятии полуострова в состав федерации. Участники сообщества совершили два "террористических акта" в Симферополе - поджог двери офиса "Русской общины Крыма" и окна местного отделения "Единой Росиии", а также якобы готовили подрывы памятника Ленину и Вечного огня.

24 декабря 2015 года Мещанский суд Москвы отклонил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации Сенцова к Федеральной службе безопасности РФ и ряду российских СМИ.

14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку. Он заявил, что намерен продолжать ее до своей смерти или до освобождения 64 украинских политзаключенных в России.

Сенцов также написал письмо лидерам стран "Большой семерки", в котором он  призвал "не сосредотачиваться только на его судьбе".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram