ГлавнаяМир

Суд в Гааге начал рассматривать аппеляцию на приговор Караджича

Дело надеются рассмотреть до конца этого года.

Суд в Гааге начал рассматривать аппеляцию на приговор Караджича
Радован Караджич
Фото: EPA/UPG

В Гааге начался процесс по рассмотрению аппеляции бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича на приговор к 40-летнему тюремному заключению. Об этом сообщает Радио Свобода.

Президент судебного трибунала по военным преступлениям ООН Теодор Мерон заявил в феврале, что апелляции на приговор будут рассмотрены Механизмом международных уголовных трибуналов (МИКТ), который занимается рассмотрением дел о военных преступлениях на Балканах и в Руанде.

Прокуроры также пытаются оспорить приговор Караджичу в 40 лет, заменив его на пожизненное заключение. Слушания продлятся два дня. Ожидается, что окончательное решение по аппеляции Караджича будет вынесено в концу года.

Читайте также: Хорватский генерал принял яд после оглашения приговора

Напомним, Караджич, которому 72 года, был осужден в 2016 году за геноцид, военные преступления и преступления против человечности, совершенные при распаде бывшей Югославии. Среди преступлений, вменяемых ему, резня в Сребренице в 1995 году. Более 100 000 человек были убиты, а около 2,2 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома во время войны в Боснии 1992–1995 годов.

Приговор был вынесен судьями Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), который официально закрылся в декабре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram