ГлавнаяМир

Евросоюз оспорил в ВТО пошлины США на металлы

В Брюсселе сочли американские ограничения угрозой трансатлантическим отношениям.

Евросоюз оспорил в ВТО пошлины США на металлы
Сесилия Мальмстрем
Фото: AVA.md

Евросоюз начал во Всемирной торговой организации разбирательство с США из-за введения Вашингтоном пошлин на сталь и алюминий, которые начали действовать с первого июня.

"ЕС с сегодняшнего дня оспаривает пошлины США в рамках ВТО", - сказала на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём.

Мальмстрем сочла решение США "очень печальным", потому что оно нанесет "очень большой ущерб" европейской стальной и алюминиевой промышленности. Кроме того, она раскритиковала Вашингтон за то, что он объясняет введение тарифов соображениями национальной безопасности.

Соглашение ВТО действительно позволяет отходить от общих правил, если следование им будет угрожать безопасности страны. Но такая мотивировка неприменима, уверена еврокомиссар.

"Экспорт стали и алюминия из ЕС в США не может быть угрозой их внутренней безопасности. Это еще больше ослабляет трансатлантические отношения. Это чистый протекционизм", - заявила она.

Кроме того, Евросоюз начал подготовку к введению мер по восстановлению баланса в торговле, которые будут введены до 20 июня.

На вопрос о таком, существует ли выход из спирали взаимных контрмер, Мальмстрем ответила, что выходом из ситуации будет решение США снять эти тарифы.

"Как я и сказала, мы отправим иск в ВТО и готовимся к мерам по восстановлению баланса, которые будут в полном соответствии с правилами ВТО. Мы можем это сделать, у нас есть такое право, и я думаю, что мы должны это сделать", - заключила она, добавив, что ЕС предлагал позитивную повестку.

31 мая министр торговли США Уилбур Росс объявил о введении с 1 июня 25-процентных пошлин на ввоз стали и 10-процентных на ввоз алюминия из Евросоюза, Мексики и Канады. Глава Еврокомиссии обещал ответить Вашингтону как разбирательством в ВТО, так и наложением ограничений на американские товары.

Евросоюз сформировал обширный список категорий американских товаров, на которые могут быть поэтапно наложены пошлины от 10% до 50%. Еврокомиссия подчеркивала, что оставляет за собой право на асимметричные меры, то есть за пределами металлургической продукции, в отношении которой вводят пошлины США. В этот список, в частности, попали такие символические для США товары, как джинсы Levi's, мотоциклы Harley-Davidson и бурбон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram