ГлавнаяМир

Столкновения в секторе Газа будет расследовать специальная комиссия ООН

Израиль, США и Австралия выступили против.

Столкновения в секторе Газа будет расследовать специальная комиссия ООН
Фото: EPA\UPG

Совет ООН по правам человека создаст независимую комиссию по расследованию "предполагаемых нарушений международного гуманитарного права" и прав человека при столкновениях между палестинцами-демонстрантами и армией Израиля в секторе Газа. Такое решение принято большинством голосов на экстренной сессии Совета в Женеве в пятницу, 18 мая, передает DW.

За создание комиссии высказались 29 стран-участниц Совета ООН. Против выступили США, Австралия и Израиль.

"Израиль полностью отвергает решение Совета ООН по правам человека, которое в очередной раз доказывает, что это орган с антиизраильским большинством, в котором преобладают лицемерие и абсурд. Результаты комитета по расследованию, принятые Советом, известны заранее и продиктованы в форме самой резолюции", - заявили в МИД Израиля.

Ранее с призывом расследовать столкновения в секторе Газа выступил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн.

В ходе столкновений на границе сектора Газа с Израилем в понедельник, 14 мая, погибли около 60 палестинцев. Демонстранты бросали камни и бутылки с зажигательной смесью, а также пытались перерезать пограничные заграждения.

Подобные действия не представляли "непосредственной угрозы жизни", которая могла бы оправдать применение насилия против палестинцев, заявил Раад аль-Хуссейн. По его мнению, действия в отношении демонстрантов не повысили уровень безопасности ни для одной из сторон конфликта.

Комиссар ООН назвал реакцию Израиля непропорциональной и отметил существенный контраст в числе пострадавших с обеих сторон. Кроме того, Зейд Раад аль-Хуссейн призвал Израиль выполнять свои обязательства по защите жителей сектора Газа. По словам комиссара ООН, около 1,9 млн жителей сектора страдают от бедности.

Ранее все политические силы в секторе Газа, включая радикальное движение ХАМАС, призвали провести 14 мая всеобщую забастовку в знак протеста против переноса посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Через рупоры, установленные на мечетях, раздавались призывы к населению выйти на акции протеста. По сообщениям агентств, в протестах участвовали десятки тысяч палестинцев.

Напомним, с 30 марта палестинцы проводят многодневную акцию протеста "Великий день возвращения". Израильтяне стянули к сектору Газа значительные подкрепления в связи с протестами. В результате столкновений с израильскими военными с 30 марта были убиты не менее 87 палестинцев, свыше 12 тысяч человек получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram