ГлавнаяМир

Великобритания заявила о связи Вована и Лексуса с Кремлем после их звонка Борису Джонсону

"Они добились только того, что выставили русских еще более глупыми, чем мы знали".

Великобритания заявила о связи Вована и Лексуса с Кремлем после их звонка Борису Джонсону
Мэр Лондона Борис Джонсон
Фото: EPA/UPG

В Великобритании заявила о связи российских пранкеров Вована и Лексуса (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров)  с Кремлем после того, как они позвонили министру иностранных дел Борису Джонсону от имени нового премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Об этом пишет Bloomberg.

Телефонный разговор состоялся 8 мая. В течение 18 минут пранкеры успели обсудить с Джонсоном отравление российского шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля, химическую атаку в Сирии. Британский министр прекратил разговор после того, как пранкеры рассказали ему об антидоте "Опохмел", который якобы принимает президент Украины Петр Порошенко, и посоветовали Джонсону тоже его принимать.

Два британских чиновника заявили агентству, что в Лондоне воспринимают этот звонок как попытку Кремля сохранить лицо в связи с делом Скрипалей.

"Это была попытка выставить нас посмешищем, но случилось обратное. Они добились только того, что выставили русских еще более глупыми, чем мы знали", - сказал в свою очередь заместитель Джонсона Алан Данкан, который непосредственно передал трубку министру.

Министерство иностранных дел Великобритании опубликовало заявление, в котором говорится, что Борис Джонсон понял, что его разыгрывают и положил трубку. "Применение химического оружия в Солсбери и Сирии, а также последние события в Армении - серьезные вещи. Такое детское поведение свидетельствует об легкомысленности звонившего и тех, кто стоит за ним", - говорится в заявлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram