ГлавнаяМир

Сбербанк России уволил второго автора скандального доклада

Александра Кудрина также обвинили в нарушении этических норм и внутренних регламентов.

Сбербанк России уволил второго автора скандального доклада
Фото: EPA/UPG

Главу аналитического подразделения Sberbank CIB Александра Кудрина уволили после доклада с критикой "Газпрома" и "Роснефти". Днем ранее, 22 мая, был уволен соавтор доклада, старший аналитик подразделения Александр Фэк, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Сбербанка.

В банке пояснили, что отчет был выпущен "с нарушением внутренних регламентов компании, с грубыми нарушениями этических норм", а его авторы пользовались непроверенной информацией, "тем самым дезинформируя рынок".

"Наши стандарты профессионализма не позволяют нам терпеть столь непрофессиональные действия, поэтому Sberbank CIB принял решения с автором отчета и лицами, допустившими выход отчета, расстаться", — заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Отчет, из-за которого уволили специалистов, был опубликован 21 мая. В нем указано, что главными выгодоприобритателями строительства трубопроводов "Газпрома" в Китае и Европе являются крупнейшие подрядчики, в частности "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга и "Стройтранснефтегаз" (около 50% принадлежит Геннадию Тимченко и его семье).

Александр Фэк был одним из авторов другого доклада — о состоянии российского нефтегазового сектора, разосланного клиентам Sberbank CIB в октябре-ноябре 2017 года. Полная версия отчета содержала критические замечания в адрес "Роснефти" и лично ее главы Игоря Сечина. Позже эта версия была аннулирована, клиентам разослали исправленную, пояснив, что первый отчет нарушал принятые в компании "стандарты качества аналитики".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram