ГлавнаяМир

В российских теленовостях из 10 новостей об Украине только одна позитивная

Украине посвящена треть информации.

В российских теленовостях из 10 новостей об Украине только одна позитивная

В России треть информации в российских телевизионных новостях посвящена Украине, но только одна из 10 новостей - позитивная.

Об этом заявил советник вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины, член группы по анализу гибридных угроз Украинского кризисного медиа-центра Руслан Кавацюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Международные события в российских новостных программах занимают чрезвычайно большую часть. События в Украине, Европе, США могут составлять до 90% новостных телепрограмм… Говорится об Украине очень много, можно сказать что среди всех негативных новостей которые есть о других странах - треть посвящены Украине", - сказал Кавацюк на презентации мониторинга группы по анализу гибридных угроз "Нарратив российской пропаганды о Украине и Европе" в в Киеве.

По его словам, соотношение негативных новостей об Украине во втором полугодии 2017 года к позитивным на российских телеканалах составляет 10 к 1.

Согласно данным мониторинга, шесть ключевых нарративов дают более 90% негативных упоминаний Украины на трех самых популярных российских каналах. В частности, 33% контента касается "гражданской войны в Украине", 22% - несостоятельности Украины как самостоятельного государства, 15% - "РФ помогает Донбассу", 10% - наличия русофобии в Украине, 7% - "фашисты и радикалы уничтожают Украину", 6% - "Украина - марионетка Запада".

"Всегда присутствует унизительная коммуникация об украинцах, как о "недолюдях". Российскому населению также навязывается мысль о том, что в Украине диктат радикального меньшинства", - уточнил Кавацюк.

Мониторинг проводился с 1 июля 2014 года до 31 декабря 2017 года. За указанный период было зафиксировано 15,4 тыс. негативных сообщений об Украине. Проводился анализ целевых российских медиа, в частности, "Первый канал", "НТВ", "Россия-1" и конкретных программ.

Напомним, после событий Евромайдана и аннексии Крыма Украина остается основной целью прокремлевской дезинформации.

В СНБО считают, что Украина выигрывает информационную войну с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram