ГлавнаяМир

Московский суд арестовал пресс-секретаря Навального на 25 суток

Кира Ярмыш подверглась административному наказанию за организацию митинга "Он нам не царь".

Московский суд арестовал пресс-секретаря Навального на 25 суток
Кира Ярмыш
Фото: twitter.com/Kira_Yarmysh

Тверской суд Москвы назначил 25 суток административного ареста пресс-секретарю Алексея Навального Кире Ярмыш.

Об этом она сообщила в своем микроблоге Twitter.

22 мая Ярмыш была задержана в ОВД "Тверское", где на нее составили протокол за "повторное нарушение порядка организации протестного митинга "Он нам не царь" в центре Москвы".

"25 суток - это ерунда, когда знаешь, что прав и с тобой поддержка стольких людей. Всем счастливо оставаться, увидимся на апелляции)", - написала пресс-секретарь в Twitter.

По ее словам, она подверглась административному наказанию за два твита от 12 апреля (анонсирующих акцию, - ред.).

За организацию митингов полиция уже привлекла к административной ответственности 28 сотрудников Фонда борьбы с коррупцией и членов штабов Навального, пишет "Медуза". Так, по 30 суток ареста получили ведущий канала "Навальный Live" Руслан Шаведдинов и бывший координатор московского штаба Сергей Бойко.

Основатель Навальный также был задержан 5 мая на Пушкинской площади в Москве. На него составили два протокола, по которым он был осужден на 30 и 15 суток ареста соответственно. 23 мая Мосгорсуд подтвердил арест Навального, отклонив апелляцию его защиты. До судебного заседания, назначенного на 11 мая, его отпустили домой.

Напомним, акция "Он нам не царь" была приурочена к четвертой инаугурации Владимира Путина. В ходе нее по всей России были задержаны 1600 человек. Действия российских силовиков осудил Евросоюз, США и Украина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram