ГлавнаяМир

Манифестация госслужащих в Париже переросла в беспорядки

Анархисты и леворадикалы громили витрины и остановки.

Манифестация госслужащих в Париже переросла в беспорядки
Фото: стоп-кадр с видео

Полицейские задержали 17 человек из-за уличных беспорядков, вспыхнувших во вторник во время профсоюзного марша протеста в Париже.

Об этом сообщает агентство AFP.

Манифестация профсоюзов проходила во вторник в восточной части французской столицы. Акция проводилась в знак протеста против проекта правительственной реформы условий найма госслужащих. Участие в шествии приняли до 20 тыс. человек.

Перед началом марша впереди колонны выстроилась группировка из порядка 200 радикально настроенных молодых людей, одетых во все черное и скрывающих свои лица за масками. Анархисты и леворадикалы, называющие себя "Черным блоком", беспрепятственно прошли по бульвару Бомарше - полиция не вмешивалась в происходящее. Достигнув площади Бастилии, они принялись громить витрины магазинов и автобусные остановки, после чего стражи порядка принялись разгонять толпу водометами, слезоточивым газом и светошумовыми гранатами.

Некоторое время в районе проведения манифестации сохранялась напряженная обстановка. Эпизодически то и дело возобновлялись стычки между полицейскими и манифестантами, которые применяли также пиротехнику. Позднее толпу удалось рассеять по близлежащим переулкам, после чего на Париж обрушился мощнейший ливень с градом, под воздействием которого обстановка окончательно успокоилась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram