ГлавнаяМир

К ЧМ-2018 по футболу активисты подготовили "красную карточку" для Путина в поддержку Сенцова

На 1 и 2 июня анонсирована глобальная акция в поддержку Олега Сенцова.

К ЧМ-2018 по футболу активисты подготовили "красную карточку" для Путина в поддержку Сенцова
Фото: Сергей Нужненко

Активисты, которые требуют освободить украинского кинорежиссера Олега Сенцова, анонсировали акцию в его поддержку перед Чемпионатом мира по футболу, который Россия собирается принимать с 14 июня.

Об этом говорится в сообщении активистов в Twitter.

"Определены даты глобальной акции #SaveOlegSentsov - это 1 и 2 июня. В разных городах по всему миру мы выставим "красную карточку" режима Путина, который незаконно удерживает людей за решеткой. Кремль, который готовится к приему чемпионата мира по футболу, должен освободить Олега Сенцова и других", - говорится в сообщении.

"Неделю назад Олег Сенцов поставил на карту собственную жизнь. Он требует освобождения всех украинских заложников Кремля. До этого момента он огласил бессрочную голодовку. Давайте объединим усилия, чтоб донести его требование миру! Мы ищем волонтеров и координаторов глобальной акции #SaveOlegSentsov, которую планируем провести в разных городах по всему миру. Вклад каждого человека важен", - говорится отмечают активисты в Фейсбуке.

Напомним, 16 мая адвокат Сенцова сообщил, что его подзащитный объявил бессрочную голодовку. Таким образом он требует освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

Крымский активист Александр Кольченко, также незаконно осужденный в РФ, заявил, что готов поддержать голодовку Олега Сенцова.

В 2015 году Сенцова приговорили к 20 годам колонии по обвинению в терроризме. По версии следствия, он создал в Крыму сообщество, которое устроило два нападения и готовило еще два. Другой обвиняемый по делу, Александр Кольченко, получил 10 лет колонии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram