ГлавнаяМир

В Белом доме допустили отмену встречи лидеров США и Северной Кореи

Переговоры должны пройти в Сингапуре 12 июня.

В Белом доме допустили отмену встречи лидеров США и Северной Кореи
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп не исключает возможности срыва встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном, запланированной на 12 июня в Сингапуре, передает Немецкая волна.

"Было бы большой ошибкой думать, что Ким Чен Ын может переиграть Трампа", - заявил во вторник, 22 мая, вице-президент США Майк Пенс телекомпании Fox.

По его словам, Трамп тоже может отказаться от участия в саммите. Однако в настоящее время президент США готовится к встрече, во вторник он в Вашингтоне обсудит связанные с ней вопросы с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

Ранее Северная Корея пригрозила отменить саммит между Ким Чен Ыном и Дональдом Трампом, если Соединенные Штаты будут настаивать на полном отказе Пхеньяна от ядерного арсенала.

"Если администрация США будет загонять нас в угол и в одностороннем порядке требовать от нас отказа от ядерного оружия, то мы больше не будем заинтересованы в переговорах", - заявил замминистра иностранных дел КНДР Ким Гэ Гван в среду, 16 мая.

Во вторник стало известно, что КНДР разрешила иностранным журналистам присутствовать на "церемонии" ликвидации ядерного полигона "Пунгери", которая должна пройти с 23 по 25 мая.

Ранее в мае в Госдепе опровергли слухи об отмене встречи лидеров США и КНДР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram