ГлавнаяМир

Правительство Орбана на первом заседании приняло "Меморандум защиты закарпатских венгров"

Документ направлен премьер-министрам всех стран-членов НАТО.

Правительство Орбана на первом заседании приняло "Меморандум защиты закарпатских венгров"
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провел торжественное заседание нового правительства Венгрии в Культурном центре Клебельсберга в Будапеште.

Об этом заявил пресс-секретарь премьера Берталон Гаваши, передает Закарпатье онлайн.

Он отметил, что на своем первом заседании кабинет министров распределил полномочия членов правительства и принял "Меморандум о защите закарпатских венгров", который также был направлен премьер-министрам всех стран-членов НАТО и генеральному секретарю Организации.

В этом документе венгерское правительство предлагает, чтобы страны члены НАТО учитывали проблемы национальных меньшинств в Украине, связанные с украинскими законами, которые, по мнению чиновников соседней страны, якобы нарушают права национальных меньшинств.

Напомним, 23 апреля Венгрия в третий раз заблокировала заседание комиссии Украина-НАТО на уровне глав МИД, выражая таким образом претензии к языковой статье украинского закона об образовании. В октябре прошлого года Будапешт ветировал созыв заседания комиссии НАТО-Украина, запланированного на 6 декабря.

20 марта министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил о намерении заблокировать участие президента Украины Петра Порошенко в саммите НАТО, который состоится в Брюсселе в июле. Порошенко ответил, что не собирается отменять поездку.

В апреле глава МИД Польши предложил изменить формат встреч Украина-НАТО в связи с блокированием Венгрии.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Украину и Венгрию решить "языковой спор" в кратчайшие сроки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram