ГлавнаяМир

Страны Балтии просят усилить батальоны НАТО морскими силами

Главы МИД Литвы, Латвии и Эстонии встретились с советником президента США по нацбезопасности.

Страны Балтии просят усилить батальоны НАТО морскими силами
Фото: EPA/UPG

Страны Балтии просят усилить дислоцированные на их территории батальоны НАТО военно-морскими силами и авиацией.

Об этом заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичус, который вместе с коллегами из Эстонии и Латвии встретился в Вашингтоне с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, сообщает Delfi.

"Сейчас у нас есть силы передового базирования, и ограниченный международный контингент является помощью в обеспечении нашей безопасности. Мы говорим не только о сухопутных силах - в будущем мы бы хотели, хотя бы в перспективе, чтобы в этом принимали участие и военно-морские и военно-воздушные силы", - сказал Линкявичюс.

Он отметил, что для балтийских стран важно, чтобы пребывание союзников "было большим не только в количественном выражении, но и более разнообразным по своим формам". Это могут быть учения, визиты, дислокация техники, филиалы военных баз, пояснил он.

По его словам, в ходе встречи с Болтоном представители стран Балтии также просили уделить больше внимания противовоздушной обороне, которая является одним из наиболее слабых звеньев в их оборонительной системе.

Батальоны НАТО были дислоцированы в Литве, Латвии, Эстонии и Польше в 2017 году. Альянс называет их ответом на агрессивные действия России в Украине и в регионе Балтийского моря.

Как сообщалось, блок НАТО увеличил количество войска в странах Балтии в связи с наращиванием военного потенциала РФ. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram