ГлавнаяПолитика

​Генсек НАТО призвал Украину и Венгрию решить "языковой спор" в кратчайшие сроки

Столтенберг считает Венгрию ценным членом Альянса, а Украину - важным партнером.

​Генсек НАТО призвал Украину и Венгрию решить "языковой спор" в кратчайшие сроки
Йенс Столтенберг
Фото: nato.int

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призывает Украину и Венгрию решить спор по языковой статье образовательного закона в кратчайшие сроки.

Об этом он заявил накануне встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе, передает "Европейская правда".

По его словам, Венгрия является ценным членом Альянса, который вносит важный вклад в коллективную безопасность. В то же время Украина также является важным партнером НАТО, и Альянс демонстрирует свою поддержку Украине не только из-за российской агрессии.

"Мы не смогли созвать Комиссию Украина-НАТО на уровне министров, потому что Венгрия блокирует ее из-за языкового закона. Венгрия и Украина должны как можно скорее решить противоречия вокруг этого закона", - подчеркнул Столтенберг.

Напомним, Венгрия в третий раз заблокировала проведение заседания комиссии Украина-НАТО на министерском уровне. Венгерские власти заявили, что таким образом оказывают давление на Украину, требуя пересмотра языковой нормы закона об образовании. Будапешт убежден, что закон значительно ограничил права нацменьшинств в использовании родного языка.

В феврале Венгрия заблокировала второе министерское заседание НАТО. В октябре прошлого года Будапешт ветировал созыв заседания комиссии НАТО-Украина, запланированного на 6 декабря.

20 марта министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил о намерении заблокировать участие Петра Порошенко в саммите НАТО, который состоится в Брюсселе в июле 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram