ГлавнаяМир

РосСМИ сообщили о готовящейся отставке помощника Путина Суркова

Среди причин отставки называют провал стратегии Суркова на украинском направлении.

РосСМИ сообщили о готовящейся отставке помощника Путина Суркова
Фото: nnm.ru

Помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков, отвечающий за украинское направление и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, может покинуть свой пост по итогам перестановок в администрации президента.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

Среди причин отставки называют, в частности, провал стратегии Суркова на украинском направлении.

"Минские соглашения не выполняются, каких-либо прорывов в обозримой перспективе не предвидится", - говорят собеседники.

"При нашей жизни проблемы с "ДНР" и "ЛНР" не решить, это вопрос следующих поколений", - добавил источник, близкий к Кремлю. - Дело не в Суркове - кого ни поставь на это направление, результаты будут примерно одинаковыми".

Также сообщается, что у Суркова были конфликты с другими ведомствами, которые "считали, что он вмешивается не в свои дела". По словам двух источников, у команды Суркова был конфликт с силовиками, в частности с 5-й службой ФСБ (служба оперативной информации и международных связей), отвечавшей за контрразведку на территориях "ДНР" и "ЛНР". Именно эта служба поддерживала "главу МГБ ЛНР" Леонида Пасечника в его конфликте с экс-главарем "ЛНР" Игорем Плотницким. Главаря "ЛНР", в свою очередь, поддерживал Сурков.

При этом другой источник в Кремле заявил, что у Суркова был конфликт с Плотницким.

Еще один источник заявил, что Сурков сам готов оставить свой пост, и это никак не связано с состоянием российско-украинских отношений

Напомним, последняя встреча спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера и Суркова состоялась в Дубае в конце января. Они пытались договориться о формате миротворческой миссии для Донбасса. По итогам встречи сообщалось, что на ней не было достигнуто никакого результата.

В апреле пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что переговоры Волкера и Суркова поставлены на паузу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram