ГлавнаяМир

​Израильская разведка нашла секретные докумены о ядерной программе Ирана

Во время презентации Нетаньяху заявил, что Иран разрабатывал программу по созданию ядерного оружия.

​Израильская разведка нашла секретные докумены о ядерной программе Ирана
Биньямин Нетаньяху
Фото: Коби Гидеон

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что его стране удалось заполучить "секретные документы", из которых следует, что Иран обманывал весь мир, утверждая, что заморозил ядерную программу.

Об этом сообщает Би-би-си.

По словам премьера, несколько недель назад в распоряжении Израиля оказалось полтонны документов из ядерного архива Ирана, который хранился в неприметном здании в Тегеране. Израильская разведка получила 55 тыс. страниц документов ядерной программы, а также 55 тыс. файлов на 183 компакт-дисках.

Выступая в здании министерства обороны в Тель-Авиве, Нетаньяху продемонстрировал стеллаж с "точными копиями" документов. По его словам, эти ljrevtyns находились в архиве программы развития ядерного оружия под названием "Проект Амад", который ставил целью разработать пять ядерных боеголовок мощностью в 10 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Во время презентации Нетаньяху сказал, что Иран разрабатывал ключевые элементы программы по созданию ядерного оружия, например, способы производства боеголовок, а также готовился к проведению ядерных испытаний. По его словам, Иран рассматривал возможность использования пяти мест в стране для подобных испытаний.

"Вот что находится в этих досье: уличающие документы, уличающие карты, уличающие презентации, уличающие чертежи, уличающие фотографии, уличающие видео и многое другое", - отметил израильский премьер.

"Эти документы полностью доказывают, что Иран бесстыдно врал, когда заявлял, что никогда не разрабатывал ядерное оружие", - добавил он.

Нетаньяху рассказал, что обсудил обнаруженные иранские документы с лидерами Германии и Франции и намерен послать своих представителей в эти страны, чтобы более подробно обсудить этот вопрос. По его словам, документы уже были представлены спецслужбам США и вскоре будут отправлены в МАГАТЭ.

Незадолго до выступления Нетаньяху министр иностранных дел Ирана написал в Twitter, что израильский премьер "обманывает народ".

Напомним, в 2015 году Иран согласился заморозить свою ядерную программу в обмен на ослабление режима санкций. Тегеран настаивает, что целью программы была лишь мирная ядерная энергетика.

24 апреля 2018 года президент Франции Эмманюэль Макрон после переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме заявил, что Париж и Вашингтон должны проработать новую сделку по иранской ядерной программе. В январе американский лидер заявлял, что США выйдут из соглашения, если в него не будут внесены изменения.

Свое решение в Вашингтоне должны объявить 12 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram