ГлавнаяМир

​Конгресс США предложил ввести санкции против поставщиков российского ОПК

Речь идет о поставках, связанных с разработкой или производством военного оборудования.

​Конгресс США предложил ввести санкции против поставщиков российского ОПК
Фото: 24 канал

Конгресс США предложил ввести санкции в отношении поставщиков российского оборонно-промышленного комплекса.

С такой инициативой выступил комитет Палаты представителей по делам вооружений, на сайте которого опубликован законопроект об оборонном бюджете США на 2019 год.

Авторы законопроекта предлагают уполномочить президента США вводить санкции в отношении лиц, которых оказывают поддержкой оборонной промышленности России. В частности, речь идет о поставках, связанных с разработкой или производством основного военного оборудования. Санкции также могут быть введены в отношении правительств стран, которые покупают подобное вооружение у российской стороны.

Создатели законопроекта предлагают поправки в раздел 231 закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). Предлагаемые нововведения позволят президенту отсрочить введение ограничительных мер на 180 дней, если закупающие у РФ вооружение лица подтвердят свою деятельность в интересах нацбезопасности США.

Санкции также могут быть отложены в случае демонстрации шагов по снижению зависимости от российского оборонного сектора.

В течение 120 дней после вступления закона в силу президенту США необходимо предоставить доклад Конгрессу с информацией о каналах поставок, используемых в рамках российских программ торговли оружием.

Напомним, накануне спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что санкции против России стоит усилить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram