ГлавнаяМир

В Германии появился уполномоченный по борьбе с антисемитизмом

Этот пост появился впервые в истории страны.

В Германии появился уполномоченный по борьбе с антисемитизмом

В Германии в среду, 2 мая, приступил к работе уполномоченный федерального правительства по борьбе с антисемитизмом - его занял 51-летний Феликс Кляйн, который до этого был уполномоченным МИДа по отношениям с еврейскими организациями и проблемам антисемитизма.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что этот пост появился впервые в истории страны

В день вступления в должность Кляйн выразил обеспокоенность нынешней ситуацией в стране.

"Антисемитизм в Германии был всегда, однако участившиеся случаи его проявления меня шокируют", - сказал он в интервью газете Süddeutsche Zeitung.

В то же время он похвалил большое внимание общества к этой теме, которое, по его словам, является "оружием в борьбе с антисемитизмом". В качестве примера  Кляйн назвал упразднение музыкальной премии Echo после того, как ее присудили рэперам Kollegah и Farid Bang за альбом с песней антисемитского содержания.

Кляйн высказался за учет случаев проявления антисемитизма по всей Германии и пообещал, что создание такого регистра станет одной из главных его задач на новом посту. По его мнению, этот шаг поможет показать противоречивость полицейской статистики, согласно которой в Германии более 90% всех правонарушений антисемитского характера совершают правые радикалы.

Кляйн также призвал мусульманские общины в Германии к участию в борьбе с антисемитизмом. По его мнению, это стало бы положительным сигналом для общества.

Напомним, ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини констатировала рост нападок на евреев в Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram