ГлавнаяМир

Президент Франции начинает трехдневный визит в США

Это первый домашний прием для Дональда Трампа.

Президент Франции начинает трехдневный визит в США
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп сегодня встретится президентом Франции Эммануэлем Макроном в своей резиденции в Белом доме. Во время трехдневного государственного визита главы государств обсудят свои позиции по ядерному соглашению и торговле с Ираном. Об этом сообщает Рейтерс.

Как ожидается, основная работа пройдет во вторник, 24 апреля, во время заседания в Белом доме, которое завершится пресс-конференцией. Лидеры государств также обсудят ситуацию в Сирии. По словам Макрона, он намеревается убедить Трампа оставить американские войска в Сирии, хотя президент США настаивает на возвращении контингента домой.

Читайте также: Встреча Трампа с Ким Чен Ыном может состояться в Швейцарии

Накануне встречи с Трампом Макрон заявил, что намерен защищать иранский договор, а не отказываться от него, так как "плана В" в этой ситуации не существует.

Макрон отстаивает сохранение иранского ядерного соглашения 2015 года, тогда как Трамп намерен отказаться от участия в соглашении, если европейские союзники не смогут укрепить договоренности к середине мая. Кроме того, Макрон намерен обсудить пересмотр торговых ограничений с Европой.

В среду Макрон обратится к Конгрессу.

Напомним, ранее Президент США Дональд Трамп распорядился приостановить введение новых санкций против России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram