ГлавнаяМир

Климкин обсудил с министрами G7 противодействие российской агрессии

Министры "семерки" призвали Украину продолжать реформы.

Климкин обсудил с министрами G7 противодействие российской агрессии

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в воскресенье, 22 апреля, обсудил в Канаде с главами МИД "Большой семерки" ситуацию в стране, а также противодействие российской агрессии.

Пресс-служба посольства Украины в Канаде сообщила, что подробно обсуждались два вопроса: безопасность и поддержка реформ в Украине.

"Украину видят неотъемлемой частью свободного мира, общего демократического пространства. Наши партнеры по Большой семерке атаку на Украину воспринимают как атаку на весь свободный мир", - заявил Климкин по результатам переговоров.

В сфере безопасности обсуждались украинские предложения по поводу новых инструментов давления на РФ, военную ситуацию в Донбассе, а также возможную миротворческую операцию на востоке Украины. Министры G7 также призвали Украину продолжать начатые внутренние изменения и обсудили, как эффективнее координировать помощь в проведении реформ.

В этом году Украина впервые принимает участие в плановой ежегодной встрече в формате G7. Климкин присоединился к министрам "семерки" по приглашению Христи Фриланд - министра иностранных дел Канады - страны, которая в 2018 председательствует в "Большой семерке".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram